大愛法律諮詢

仲介人應告知違章建築

(發佈時間:2014-12-28 19:59:53)

仲介人該不該告訴買家違章建築的資訊?大愛徵信社以下就法條介紹,列舉如下:

 

依照民法第576條:「居間人關於訂約事項,應就其所知,據實報告於各當事人。對於顯無履行能力之人,或知其無訂立該約能力之人,不得為其媒介。以居間為營業者,關於訂約事項及當事人之履行能力或訂立該約之能力,有調查之義務」

從法條上很清楚看到,仲介公司是依定要告知買主,所買的房屋違建與否。

況且,仲介公司擁有較大的專業,又浸淫在該行業許久,本來就有許多資訊的優勢。依照不動產經紀業管理條例第二十三條第一項規定:「經紀人員在執行業務過程中,應以不動產說明書向與委託人交易之相對人解說」。所以不動產說明書中的內容,仲介公司應該詳細介紹,包括房子是不是違章建築。確保自己不致觸法,也不讓消費者被騙。



有了上述介紹,仲介人的確應該告訴買家相關消息,不管是不是違章建築,大愛徵信社,關心您的購屋。

仲介人與違章建築

優質桃園徵信公司|徵信社推薦|徵信社粉絲團介紹|合法徵信社經營|徵信社收費標準|徵信社工作內容|抓姦方法細項|如何感情挽回|感情破壞設計|徵信社阿宅部落格|power by lidaseo