大愛法律諮詢

外勞可以中途換雇主嗎

(發佈時間:2014-12-27 10:09:27)

外勞可不可以換雇主?而且是在顧期未滿前換?大愛徵信社接過相關諮法律詢,來電者很好奇是否有相關規定,大愛徵信社,告訴您。

 

依照就業服務法第53條-雇主聘僱之外國人於聘僱許可有效期間內,如需轉換雇主或受聘僱於二以上之雇主者,應由新雇主申請許可。申請轉換雇主時,新雇主應檢附受聘僱外國人之離職證明文件。

所以新舊雇主之間的協調不能破局才成。不過,如果被聘雇的外勞從事就業服務法的第46條第一項第八款到第十款的工作,則依規定不能轉換,分別是1.海洋漁撈相關工作2.家庭幫傭3.中央主管機關所指定,因應重大建設或經濟發展者。


所以,並不是所有職業的外勞都可以藉由新舊雇主協調溝通改變。如果是限定職業就不行,不知道這樣解答了大家的疑或沒?大愛徵信社,關心您。

外勞能換雇主嗎

power by 徵信社首選 and 徵信社阿宅 and 推薦徵信社 and 徵信社 and seo優化

各地區徵信社:新北徵信社台北徵信社桃園徵信社台中徵信社台南徵信社高雄徵信社香港徵信社基隆徵信社新竹徵信社苗栗徵信社雲林徵信社彰化徵信社南投徵信社嘉義徵信社屏東徵信社宜蘭徵信社台東徵信社花蓮徵信社澎湖徵信社金門徵信社
服務項目:包二奶徵信社反跟蹤私家偵探筆跡鑑定方式大陸徵信徵信器材手機監聽醫療糾紛蒐證抓姦捉姦外遇蒐證服務尋人查址離婚證人行蹤調查工商徵信服務感情破壞債務協商婚前徵信感情挽回離婚設計部門